Ретро-матчи

Ремонтада от Депортиво в лиге чемпионов

Радость футболистов Депортиво

2004 год, Милан, Сан-Сиро. Толпы ликующих тиффози наслаждаются игрой своей любимой команды. «Россонери» в то время в полном доминировании над всеми и всюду. Красно-черные полосы великолепнйо классической формы итальянского гранда внушали трепет и неуверенность у любого соперника, который попадался им на пути. Лига Чемпионов, Серия А – ничто не могло устоять под поступью гиганта, большая часть состава которого выглядела как список номинантов на золотой мяч (ближайшие годы это подтвердят).

Именно в таком составе: Дида, Кафу, Мальдини, Костакурта, Панкаро, Зеедорф, Пирло, Гаттузо, Кака, Шевченко, Индзаги – 23 марта 2004 года Милан вышел на поле, когда в гости на Сан-Сиро приехал Депортиво. 1/4 Лиги Чемпионов для Ла-Корунцев была небольшим, но все-таки достижением, а уж в паре с Миланом Депортиво выглядел аутсайдером еще до начала противостояния.

С началом матча создалось впечатление, что Милан несколько недооценил соперника и только поэтому первый тайм закончился со счетом 0:1 в пользу испанцев.
Вальтер Пандиани на 11-й минуте подарил надежду своим болельщикам. Вторая же 45-минутка расставила все по своим местам. Четыре гола, плотно уместившиеся в сетке вратаря Ла-Корунцев Хосе Молины в рекордной короткий промежуток времени с 45й по 53ю минуты, вернули Депортиво резким рывком с небес и, казалось, лишили их надежд на продолжение еврокубковой сказки. Но они вернулись! Вернулись 7-го апреля 2004 года на свой родной, уютный, домашний стадион «Риасор», к своим 29 тысячам преданных болельщиков, которые после первого матча в Италии видели на табло не четыре пропущенных гола от Милана, а один забитый гол своих ребят, который, как спасительный маяк давал надежду и указывал на цель – полуфинал Лиги Чемпионов.

Хосе Молина, Мануэль Пабло,  Энрике Ромеро, Нуреддин Найбет, Жорже Андраде, Мауро Силва, Серхио, Альдо Душер, Виктор, Хуан Валерон, Вальтер Пандиани, Луке – таким составом Депортиво вышел оправдывать доверие каждого, кто в Испании и по всему миру в тот день носил на плечах или в сердце бело-голубые цвета, цвета весеннего апрельского неба, дающего надежду на приближение чего-то хорошего, светлого и цвета Депортиво Ла-Корунья – команды, которая вышла побеждать!

Стартовый свисток, дал начало не только матчу, но и неумолкаемому реву трибун. Он усилился многократно, когда на 5-й минуте неугомонный Вальтер Пандиани, после передачи Ромеро с левого фланга принял мяч спиной к воротам и как истинный форвард, не раздумывая, вторым касанием с линии штрафной площадки вонзил мяч в нижний угол ворот Диды. 1-0

35-я минута. Альдо Луке, все с того же левого фланга выполняет навес в штрафную, неуверенный выход Испании! Всего лишь один гол миланцев мог вернуть их в игру и сказку пришлось бы писать с начала… но не сегодня, сегодня у ребят из «Депортиво» получалось все и даже больше, они справились, они устроили праздник и отблагодарили каждого, кто верил в них. Сказка в бело-голубых цветах оказалась со счастливым концом! Хуан Валерон, никогда не отличавшийся атлетизмом и игрой на втором этаже, не встретив никакого сопротивления во вратарской, отправляет мяч головой в ворота. 2-0

Оставалась всего минута до конца первого тайма, когда Луке ворвался в штрафную площадь, оставляя за спиной Кафу, и где-то в стороне самого дона Паоло Мальдини вколотил мяч в ближнюю девятку с такой силой, что у работников стадиона перехватило дух, но сетка выдержала! 3-0 в матче и 4-4 по сумме двух встреч, из которых, за счет выездного гола в полуфинал выходят парни из Ла-Коруньи!

Но впереди еще 2-й там, а в гостях не кто-нибудь, а сам Милан! Сказка уже пишется на «Риасоре», но нужно еще, чтоб у этой сказки был счастливый конец… и он настал на 76-й минуте, когда Фран, подхватив мяч на входе штрафную, все с того же левого фланга, сделав два-три шага ударил по воротам. Рикошет от Кафу и Дида летит в дальний угол, а мяч приземляется в ближнем! 4-0!

Оставшиеся 15 минут были самыми долгими в жизни каждого жителя небольшого курортного города на северо-западе Испании, но Депортиво выстоял и сенсационно пробился в полуфинал лиги чемпионов!